Новое производство, рабочие места и мясо, которое на тамбовском рынке пока в дефиците

Фильтры

Регион

Новости

Новое производство, рабочие места и мясо, которое на тамбовском рынке пока в дефиците

Ферма производственной мощностью 85 тонн мяса индейки в год, особая гордость Николая Суворинова. На ее строительство ушло меньше года. Сейчас здесь все готово к приему трех тысяч птиц.

Молодняк планируют закупать в Германии. Причем, особенной породы - БИГ 6. Эти индюки быстро набирают вес и имеют отличные мясные качества. Когда они появятся на ферме вопрос скорее не времени, а финансов. Начинающему фермеру в кредите банк не отказывает, но и выдавать нужную сумму не спешит.

«Время уходит, в настоящее время ценное и затягивается строительство. Поэтому я бы хотел надеяться, что диалог у нас, в конце концов, положительно завершится, и кредит мы получим», - сказал Николай Суворинов, фермер.

Корма для птиц закупать не придется. Полтора месяца назад начал работать цех по производству комбикормов, построенный в рамках проекта. Современное оборудование полностью автоматизировано, способное за один час  выпускать до 2-х тонн гранулированного и 6-ти тонн рассыпчатых комбикормов.

«Готовятся корма практически для всех видов животных и птицы, скажем так. По ГОСТу. Консультации происходят при помощи, консультируемся с институтом. С Воронежским институтом рецептура разрабатывается и происходит реализация вот этих наших рецептов», - сказал Николай Суворинов, фермер.

Заняться сельским хозяйством Николай Суворинов решил, выйдя на пенсию. 2 года назад принял участие в региональной программе развития семейных животноводческих ферм и выиграл  грант в 9 миллионов рублей. Желание работать на селе поддержали и местные власти.

«Мы здесь решаем сразу несколько задач, которые для села сегодня очень важны. Это, во-первых, мы создаем сегодня новое производство, мы создаем новые рабочие места, и мы решаем в какой-то части главную программу нашей страны, это программу продовольственной безопасности», - сказал Сергей Чиркин, глава Староюрьевского района.

Окупить затраты на строительство Николай Суворинов рассчитывает быстро. В регионе, да и за его пределами, мясо индейки дефицит. Между тем, фермер уверен, именно это направление заслуживает особого внимания производителей.

Источник: ГТРК Тамбов

Также в разделе

Комментарии (0)